На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поминальный день, Радоница

 

Радоница - 9 день от Пасхи - родительский день, день особого поминовения усопших.Он наполнен и печалью, и радостью одновременно... В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а "радоница" - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.

  Присоединимся и мы к этому грустному, но доброму обычаю,вспомним родных и близких  и поставим свечку....    http://claus.msk.ru/     Виртуальная часовня.

Картина дня

наверх